Историческая справка

табличка1НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ была построена в 1695 году на средства солепромышленника Григория Шустова. В 1834-35 годы к церкви была пристроена трапезная и притвор с восьмигранной колокольней.

Село Пыскор — древнейшее после Соликамска — селение на территории Верхнекамья. Преображенский монастырь, основанный Строгановыми в устье речки Пыскорки, был вскоре перенесен сюда, в городок Канкор, взяв с собой и наименование — Пыскорский.

Каменный, построенный на новом месте «монастырь был одним из богатейших… в России,— писали Пермские Епархиальные ведомости» в 1868 г., —«Монастырю принадлежали: а) вотчинные земли по берегам Камы на 50 верст… б) до 50 сел и деревень… в) несколько солеварен… г) три подворья — два в Москве и одно в Соликамске».

В XVIII в. по велению архимандрита Иуста он был разобран до основания. Сохранилась только Никольская церковь, занимавшая в монастырском комплексе весьма скромное место.

Была построена первоначально как монастырская ризница, затем обращена в больничную церковь при монастыре. После закрытия монастыря обращена в приходской храм для жителей села. Основное храмовое помещение и алтарь — XVII в., колокольня и притвор. — поздние, середины XIX в. Несмотря на разновременность частей в здании достигнуто удивительное единство. Церковь прекрасно дополняет неповторимый пейзаж с камскими далями.

Именно здесь был пострижен в монахи святой Трифон Вятский. В 1998 году в память об этом событии на Пыскорской горе установили крест.

КАК ДОБРАТЬСЯ? Село Пыскор расположено в Усольском районе Пермского края. Нужно ехать до города Березники, по мосту проехать на правый берег Камы до г. Усолье, повернуть после моста направо и ехать по дороге на Березовку, повернув направо по указателю на посёлок Пыскор. От Перми дорога составит примерно 200 километров. Можно доехать и на общественном транспорте: сначала на автобусе Пермь-Березники, затем из Березников на автобусе до Пыскора.

Интервью краеведа Виктора Цыпуштанова, 8 июня 2013 года ↓

Сюжет Березниковского ТВ, лето 2012 года ↓